Херберт, Ружевич, Польковский: презентация книг с участием Я. Польковского, Ю. Рушара, А. Ройтмана и Е. Стародворской

Приглашаем на презентацию русских переводов двух только что вышедших книг, представляющих трех польских поэтов – признанных классиков (Збигнева Херберта и Тадеуша Ружевича) и нашего современника (Яна Польковского).

Искусство и культура 16+

Первая книга – монография Юзефа Рушара «Солнце республики: римская цивилизация в поэзии Збигнева Херберта» (Издательство Ивана Лимбаха, 2019) и «Беседы с Ружевичем» Яна Польковского (Baltrus, 2019).

 

Первая книга посвящена теме Древнего Рима (а точнее, европейского мифа о Древнем Риме) в творчестве Збигнева Херберта, одного из главных польских поэтов XX века. В рамках интертекстуального анализа автор сопоставляет поэтические тексты о римских цезарях, героях и «маленьких людях» с историческими хрониками Древнего Рима и оригинальными надписями, выявляя источники прямого цитирования и различного рода заимствований. Несоответствия между историческими текстами и стихотворениями Юзеф Рушар интерпретирует с точки зрения художественного замысла и особенностей поэтического мира Збигнева Херберта.

 

Вторая книга, «Беседы с Ружевичем» Яна Польковского (2019) – поэтическая перекличка одного из главных творчески активных польских поэтов с поэтическим титаном XX века – Тадеушем Ружевичем. Перед нами первая публикация в рамках новой серии современной польской поэзии «Лирика и метафизика», которая предлагает российскому читателю «два в одном»: каждое стихотворение Ружевича сопровождается ответом Польковского. Поэтический диалог осмысляется в теоретическом послесловии Ю. Рушара.

 

Оба издания подготовлены и опубликованы в рамках сотрудничества с польским Институтом литературы (instytutliteratury.eu).

 

Ян Польковский (р. 1953) – поэт, прозаик, публицист, общественный деятель. Автор многих поэтических книг, в т.ч. в последнее время — «Кантус» (2009), «Тень» (2010), «Голоса» (2012), «Горький час» (2015), «Шествие духов» (2018), «Беседы с Ружевичем» (2018). Награжден Офицерским крестом Ордена возрождения Польши за выдающиеся заслуги в области развития польской культуры и литературного труда.

 

Юзеф Рушар – кандидат гуманитарных наук, и.о. директора Института литературы. Главный редактор журнала Nowy napis («Новая надпись»), литературный критик, историк литературы и издатель. Автор книг «Сторож брату моему. Принцип ответственности в лирике Збигнева Херберта» (2004), «Солнце республики. Римская цивилизация в творчестве Збигнева Херберта» (2014), «Стертый абрис римских монет. Экономика как литературная тема» (2016); «Мене, текел, фарес. Образы Бога в творчестве Тадеуша Ружевича» (2019).

 

Автор переводов на русский язык сборника «Беседы с Ружевичем» и стихотворений З. Херберта, анализируемых в монографии — Анатолий Ройтман, награжденный Кавалерским крестом Ордена заслуги Республики Польша.

Монографию «Солнце республики», вступительное слово и послесловие к «Беседам Ружевича» перевела Екатерина Стародворская, аспирантка Университета им. А. Мицкевича в Познани и сотрудница Иркутского государственного университета.

Поделиться:

1585 дней назад
18 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Климашкина 4 (вход с Большого Тишинского пер.)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов