• 18 февраля 2016, четверг
  • Москва, ул. Николоямская, 1

Презентация серии «Польско-сибирская библиотека» и монографии Б.С. Шостаковича

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Польский культурный центр в Москве
2962 дня назад
18 февраля 2016 c 18:30 до 20:30
Москва
ул. Николоямская, 1

Приглашаем на презентацию серии «Польско-сибирская библиотека» и новой книги серии – монографии профессора Б.С. Шостаковича «Феномен польско-сибирской истории (XVII в. – 1917 г.). Основные аспекты современных научных трактовок, результатов и задач дальнейшей разработки темы».

Серия «Польско-сибирская библиотека» была задумана как источниковедческая и открыта в декабре 2009 года. Она адресована широкой читательской аудитории – научному сообществу исследователей-историков, педагогам, студентам гуманитарных специальностей, в том числе – по международным отношениям России с сопредельными с нею западным и восточными регионами, краеведам, любителям региональной отечественной истории.

В монографии ушедшего в прошлом году профессора Болеслава Сергеевича Шостаковича «Феномен польско-сибирской истории (XVII в. – 1917 г.). Основные аспекты современных научных трактовок, результатов и задач дальнейшей разработки темы» представлена новая комплексная систематизированная научная интерпертация польско-сибирской истории как уникального многовекового, многоаспектного и многофакторного исторического феномена. Значительное большинство научных подходов автора по освещаемой теме основано на результатах и обобщениях его же продолжительного изучения и практические не имеет предшествовавших им исследовательских образцов.

В презентации примут участие российские исследователи, в том числе доктор исторических наук, профессор Леонид Ефимович Горизонтов, к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Омского государственного университета Светлана Мулина, председатель Конгресса поляков в России Галина Романова и польские специалисты – Консул РП в Иркутске Марек Зелиньский, члены совета серии «Польско-сибирская библиотека» дипломат, политолог Пётр Марчиняк и – кандидат исторических наук, сотрудник Польско-российского центра диалога и согласия Пётр Глушковский.

Шостакович Болеслав Сергеевич (1945 – 2015) – профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета, доктор исторических наук. Специалист по истории Польши и стран Центральной и Юго-Восточной Европы, а также по проблемам международных отношений. Автор более 350 работ, опбуликованных в России и за рубежом.
Выступал с чтением докладов и лекций в зарубежных университетах – в Варшаве, Кракове, Париже, Вроцлаве, Люблине, Гданьске, Белостоке, а также Польской академии наук.
Наряду с педагогической и научной работой вел активную общественную деятельность. Входил в руководство Иркутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Занимал руководящие должности в полонийных организациях. Почетный работник высшего специального образования РФ. Награжден орденами Республики Польша – Золотым крестом и Кавалерским крестом Ордена Заслуги. Заслуженный деятель польской культуры.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше