• 21 февраля 2019, четверг
  • Москва, ул. Климашкина 4 (вход со стороны Большого Тишинского переулка) Польский культурный центр

Презентация книги Иды Финк «Уплывающий сад»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Польский культурный центр в Москве
1863 дня назад
21 февраля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Климашкина 4 (вход со стороны Большого Тишинского переулка) Польский культурный центр

Польский культурный центр и издательство «Текст» представляют сборник рассказов замечательной польско-израильской писательницы, впервые издающейся в России отдельной книгой.

Ида Финк родилась в 1921 г. в Збараже, небольшом городе на восточной окраине Польши (ныне Украина). Окончила Львовскую консерваторию. В 1942 г. бежала вместе с сестрой из гетто и скрывалась до конца войны, с 1957 г. до смерти (2011) жила в Израиле. Публиковаться начала только в 1971 году. Это единственный автор, пишущий не на иврите, удостоенный литературной премии Израиля в области прозы (2008). Лауреат премии Института Яд Вашем (1995). Имя Финк входит в список ста важнейших еврейских авторов (National Yiddish Book Center в Нью-Йорке).


Вся лаконичная, полностью лишенная как пафоса, так и эпатирования жестокостью проза Финк связана с темой Холокоста. Собранные в книге «Уплывающий сад» (2003) короткие новеллы — порой перекликающиеся друг с другом или досказывающие друг друга истории — воспроизводят фрагменты повседневной реальности, чьи границы в пространстве, времени, сознании, памяти и языке так или иначе отсылают к заглавию рассказа, давшего имя сбор- нику: цезуре между эпохой до Холокоста и последующей историей человечества и конкретных людей.

 

Русскоязычное издание этой книги посвящено памяти Ксении Яковлевны Старосельской. Некоторые из рассказов переведены ею и публиковались в периодике, остальные переведены ее учениками, теми, кто входил в ее переводческий семинар и учился по ее работам мастерству переводчика. Редактор – Ирина Адельгейм.

 

Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше