• 7 декабря 2016, среда
  • Москва, Малый конференц-зал Библиотеки иностранной литературы, ул.Николоямская, 1

Круглый стол «Камо грядеши: Сенкевич 100 лет спустя»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Польский культурный центр в Москве
2690 дней назад
7 декабря 2016 c 18:00 до 19:30
Москва
Малый конференц-зал Библиотеки иностранной литературы, ул.Николоямская, 1

Приглашаем на дискуссию о значении творчества Генрика Сенкевича для мировой литературы и его современной интерпритации с участием ведущих историков и литературоведов из России и Польши.

Генрик Сенкевич – несомненно, самый крупный и самый важный польский исторический писатель. Его романы, такие как «Огнем и мечом», «Потоп», «Пан Володыёвский» повествуют о ключевых для Речи Посполитой событиях второй половины XVII столетия. В 1905 году он получил Нобелевскую премию за роман «Quo vadis?» («Камо грядеши»), в котором описал начало пагубного кризиса Римской Империи, совпавшего с ростом значения христианства, тогда еще подвергавшегося в Риме жестоким гонениям.

Состав участников круглого стола:

Проф. др. Марек Понкцинский, директор представительства Польской академии наук в Москве

Проф. др. А.В. Липатов, ведущий научный сотрудник Центра истории славянских литератур Института славяноведения РАН

Проф. др. Тадеуш Буйницкий, профессор-эмеритус Ягеллонского университета

Проф. др. Т. Д. Венедиктова, зав. кафедрой Общей теории словесности МГУ

Др. Агнешка Куничук-Тщинович, сотрудник Вроцлавского университета

Александр Суслов, историк-полонист, кандидат исторических наук

Модератор: Алексей Васильев, кандидат исторических наук, доцент к­афедры Истории и теории культуры РГГУ, сотрудник Института Центральной и Восточной Европы в Люблине

Сегодня в Польше наблюдается новый виток интереса к Сенкевичу, связанный с поисками польским обществом своей национальной идентичности и своего места в Европе. Творчество Сенкевича исследователи интерпретируют также с точки зрения новейших теорий, таких как феминизм, gender studies, политическая теология, психоанализ Лакана. Это дает неожиданные результаты, показывающие механизмы общественного подсознания, тех систем символов, которые отвечают за социальную идентичность.

В нашей дискуссии мы хотели бы не только обсудить проблемы рецепции творчества Генрика Сенкевича сегодня, но и выйти за пределы творчества Сенкевича, поставив вопрос о роли выдающихся писателей в формировании общественного и национального сознания, мировоззрения и восприятия прошлого – в Польше, в России и в других странах.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше